Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Нужна помощь с винтами

Поблагодарили 32 раз
    Цитата Сообщение от Uzer Hard Посмотреть сообщение
    Знаю что не в той ветке, но тут движение живее.
    Вообщем такая проблема-имеются 2 ЖД барракуды 7200.11, sd 15. Как-то один неожиданно встал. Механника в порядке. Я его положил на полку, как говорится до лучших времён. Сегодня встал второй. Стартует, но объём 0 байт. Что с ними сделать можно?
    Во-первых, что нужно?
    Данные или сам винт?
    Во-вторых, объем 0 байт - проблема, возникающая при проблемах с поверхностью. Данные поднять можно, ремонтировать смысла нет.

По первому винту - там скорее всего муха СС, после неё диск использовать можно и дальше.

Цитата Сообщение от xyyx Посмотреть сообщение
    Согласен Но из профи в иркутске только Зеон. Остальные либо бегают к ним, либо просто мнят себя профи.
    Верно, в Зеоне опыта 10 лет.
    Но никто не мнит себя профи.
    Есть 4 компании, занимающиеся восстановлением данных.
    Зеон лучше всех решает вопросы, требующие работу в гермоблоке (замена БМГ, перенос пакета пластин в диск-донор и т.д.).
    По всем остальным вопросам принципиальной разницы нет.

Проблемы с 11ми сигейтами всем известны. Ремонтникам особенно.
    Но не все знают разницу между проблемами, называемыми "муха СС" и "LBA ()"

Цитата Сообщение от Alarm Посмотреть сообщение
    Судя по всему слетела файловая система. Выдергивай инфу с помощью http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3355246 там делов на три клика. А с первым что именно?
    Неверно, файловая система ни при чем.

С первым есть смысл стартануть с лайвсд любого тот же zver dvd пойдет и там мой компьютер-свойства-управление посмотреть определяется ли хард вообще. Исходя из этого уже можно думать дальше.
    Хард при этой проблеме определяется, но неверно.
    Слетел транслятор у него. Никакие программы не помогут, только работа со служебной зоной диска через терминал.

P.S. Спасибо Judge, что перенес в этот раздел
    Тут ответ получить можно быстрее.
    Последний раз редактировалось k4z1; 07.03.2013 в 17:27.
    http://databack.pro - Восстанавливаю данные т. 682-911. Кирилл

Поблагодарили 7 раз
    Неверно, файловая система ни при чем.
    В прошлом году выдернул с харда такого же информацию при тех же симптомах. Что я сделал не так? Хотя естественно опыта у человека специализирующегося на восстановлении больше-умничать не буду.

Поблагодарили 32 раз
    В прошлом году выдернул с харда такого же информацию при тех же симптомах. Что я сделал не так? Хотя естественно опыта у человека специализирующегося на восстановлении больше-умничать не буду.
    C 7200.11?
    Если там была проблема, когда диск в "диспетчере дисков" показывается, как имеющий нулевой объем (именно диск, а не раздел диска), то это повреждение транслятора, а с таким повреждением никакой софт не поможет.
    Дело в том, что средствами операционной системы вообще не получится даже сектор прочитать, не говоря обо всем объеме.
    Диск попросту откажется работать по LBA (линейная адресация блоков, именно по ней идет обращение к диску средствами ОС)

Поблагодарили 15 раз
    А расскажите что такое "муха СС" у Seagate, как оно вылазит и как лечится? Использую винт ST31000528AS с прошивкой CC49 (перешивал сам, т.к. мой винт попадал под уязвимость СС).
    Вопрос-где почитать, грозит мне блокировка винта по "СС" или нет? Винт с января 2010 года используется, пока проблем не замечено.
    Правда спустя 4 месяца после покупки он что-то заскрежетал, я рванул сливать инфу, а он ожил и с тех пор работает безо всяких, тьфу тьфу тьфу, проблем.

Поблагодарили 0 раз
    Цитата Сообщение от k4z1 Посмотреть сообщение
    Во-первых, что нужно?
    Данные или сам винт?
    Данные не к чему, мне бы сами винты.

Поблагодарили 0 раз
    Шлейфы, на другом компе проверь, ножки посмотри на матери (если pata) ну и на винтах заодно. как было написано выше можно воткнуть Win сборку, там как правило есть Victoria. Но перво наперво проверь на другом компе.

Поблагодарили 32 раз
    Цитата Сообщение от net-38 Посмотреть сообщение
    А расскажите что такое "муха СС" у Seagate, как оно вылазит и как лечится? Использую винт ST31000528AS с прошивкой CC49 (перешивал сам, т.к. мой винт попадал под уязвимость СС).
    Так называемая "Муха СС" или блокировка СС так называется из-за повторяющегося сообщения в терминале: "LED: 000000CC" или аналогичного, зависит от модели.
    И проблема эта возникает из-за ошибки в микропрограмме.
    Перепрошивка устраняет эту проблему, так что именно про "муху СС" можно не беспокоиться, однако у дисков этой серии бывают и другие проблемы.
    Цитата Сообщение от net-38 Посмотреть сообщение
    Правда спустя 4 месяца после покупки он что-то заскрежетал, я рванул сливать инфу, а он ожил и с тех пор работает безо всяких, тьфу тьфу тьфу, проблем.
    В любом случае бэкапы нужно делать. Особенно при работе с самой печально известной серией от Seagate...
    У меня ремонт для хусхомовцев 300 руб.
    Однако с этим винтом не рекомендую заморачиваться, ибо высоки шансы, что он снова умрет в ближайшее время.
    А первый винт можно посмотреть.

Цитата Сообщение от Kormchii Посмотреть сообщение
    Шлейфы, на другом компе проверь, ножки посмотри на матери (если pata) ну и на винтах заодно. как было написано выше можно воткнуть Win сборку, там как правило есть Victoria. Но перво наперво проверь на другом компе.
    В первом сообщении ведь ясно написано, что диск определяется, но нулевого объема.

Поблагодарили 0 раз
    Хм... Включил комп, подцепив хард, комп начал искать драйвера и всё повисло намертво, наудачу перезагрузил и о чудо, хард завёлся.

Поблагодарили 32 раз
    Хм... Включил комп, подцепив хард, комп начал искать драйвера и всё повисло намертво, наудачу перезагрузил и о чудо, хард завёлся.
    Если все нормально работает, то советую сохранить важные данные с него и обновить прошивку, т.к. эта проблемная.
    Так и что было в итоге? Без каких-либо действий заработал?

Поблагодарили 0 раз
    Вообще ничего не делал, работает, тольк иной раз задумывается на пару секунд при обращении к нему.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права